Меню сайта

Календарь

«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Баннеры






Жилищные программы

 





Главная » 2017 » Декабрь » 15 » IX межрегиональная научно-практическая конференция имени И.К. Шалаева
05:16
IX межрегиональная научно-практическая конференция имени И.К. Шалаева

В Алтайском крае состоялась IX межрегиональная научно-практическая конференция имени И.К. Шалаева «Современное образование: от оценки качества – к использованию результатов». Ключевая тема в этом году - обеспечение объективности и прозрачности оценочных процедур, а также формирование системы применения их результатов.

Гостями конференции стали профессор кафедры математического образования Института развития образовательных технологий, автор учебно-методических комплексов по математике Ольга Муравина и ректор Академии повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования (г. Москва) Евгений Малеванов. Всего участие в мероприятии приняли около 500 человек.

DSC_1240.JPG

О развитии основных механизмов и инструментов повышения качества образования в Алтайском крае в своем докладе рассказал министр образования и науки региона Александр Жидких. В первую очередь он отметил, что в этом вопросе произошли серьезные изменения - в России сформирована единая система оценки качества общего образования, ведется работа по повышению объективности всех оценочных процедур, совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, формируются подходы к построению национальной системы учительского роста.

«В 2017 году результаты ЕГЭ в нашем регионе показали хорошую динамику по 8 предметам, увеличилось количество 100 балльных работ, при этом уменьшилось число выпускников, не получивших аттестаты, снизилось количество школ, показывающих низкие образовательные результаты. Кроме того, важным элементом системы оценки качества образования является участие школ края в международных сравнительных исследованиях. За последние три года их было четыре. В 2018 году школы края также включены в выборку PISA», - проинформировал Александр Анатольевич.

Далее участников конференции поприветствовал ректор московской Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Евгений Малеванов. В своем выступлении он сосредоточил внимание участников на одном из элементов качества образования - качестве квалификации учителей. 

По словам Евгения Юрьевича, на сегодняшний день в рамках реализации Национальной системы учительского роста и по результатам различных мониторингов, выявивших дефициты педагогических компетенций, назрела необходимость не только в повышении базового образования. Особое внимание следует уделить дополнительному профессиональному образованию, переподготовке педагогов и персонифицированному повышению квалификации.

Кроме того, как заметил Евгений Малеванов, очень важным является создание в регионах механизмов контроля расходования средств, направленных на повышение квалификаций педагогами.

«В масштабах страны на эти цели выделяются огромные средства. К сожалению, в большинстве регионов результат оставляет желать лучшего. Впрочем Алтайского края это не касается. Он входит в число лидеров-субъектов Российской Федерации, где эффективно расходуются средства, выделенные на повышение квалификации педагогов», - резюмировал ректор.

На конференции были представлены лучшие практики использования результатов оценочных процедур для развития региональной системы образования. Так, о создании и функционировании внутренней системы оценки качества образования в лицее №8 г. Новоалтайска сообщила директор образовательного учреждения Наталья Ерохина.

Далее с докладом «Лицейское образование с возможностями для каждого: из опыта работы Бийского лицея-интерната» выступила директор лицея Нина Полежаева. Данное образовательное учреждение с 2013 года входит в ТОП-500 лучших школ России. 

Во второй половине дня работа конференции традиционно продолжилась в формате тематических секций. Так, в рамках секции «Презентация лучших школ Алтайского края» с участием руководителей образовательных организаций, вошедших в ТОП лучших школ в 2014-2017 годах и региональную инновационную инфраструктуру, участники обсудили деятельность лучших школ региона.

Анализу и распространению практик работы региональных инновационных площадок, а также выявлению ресурсов, содействующих повышению качества образования, посвящена работа секции «Региональная инновационная площадка как потенциал управления качеством образования».

На площадке, организованной в АКИПКРО, обсудили вопросы развития экономической культуры и формирования финансовой грамотности школьников и студентов, а также информационно-коммуникационные технологии как условие повышения качества образования.

Также в рамках конференции прошел Совет по качеству образования Алтайского края, где участники обсудили итоги Всероссийских проверочных работ и результаты независимой оценки качества деятельности образовательных организаций.

Речь также шла об обеспечении информационной открытости муниципальных органов управления образованием и образовательных организаций и сокращении документооборота с использованием АИС «Сетевой край. Образование».

Напомним, конференция носит имя доктора педагогических наук, профессора Ивана Кирилловича Шалаева, который является Лауреатом премии Алтайского края 1999 г., кавалером ордена «За заслуги перед Алтайским краем, награжден медалью К. Д. Ушинского, имеет Почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования РАЕ», «Основатель научной школы», награжден Орденом LABORE ET SCIENTIA (ТРУДОМ И ЗНАНИЕМ).

Просмотров: 583 | Добавил: oksi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


 





Горячая линия ГИА 2023
 Горячая линия по вопросам горячего питания 8(38565)22-2-71 Гарькавая Екатерина Вадимовна
Горячая линия по вопросам обеспечения обучающихся учебниками  8(38565)22-3-86
Бондаренко Юлия Николаевна 
Горячая линия по вопросам электронного зачисления в образовательные организации 8(38565)23-1-08, 22-3-86
Горячая линия по сбору информации о нарушениях температурного режима в ОО:
 8(3852)20-64-07



Линия помощи «Дети Онлайн»





Уполномоченный по правам ребёнка в Алтайском крае Казанцева Ольга Александровна
Адрес: 656035, г.Барнаул, пр.Ленина, 59
Тел.: 8(385-2) 29-51-60, 29-51-26
Сайт: http://altaisky.rfdeti.ru/
E-mail: deti@alregn.ru
Информация о приёме:
Личный приём осуществляется по предварительной записи по тел.: 8(385-2)29-51-60. Для входа в здание Администрации края необходимо предъявить пропуск. Приём детей до 14 лет возможен без предъявления документов по согласованию с Уполномоченным при Губернаторе Алтайского края по правам ребёнка.
ОУ района:
*******************
Общеобразовательные учреждения:
Дошкольные учреждения:
Профессиональное образование:

Результаты независимой оценки качества
оказания услуг на сайте http://bus.gov.ru/

Архив записей

Наш опрос

Как вы относитесь к введению обязательной школьной формы?
Всего ответов: 56

Полезные ссылки

Социальная сеть работников образования

Аттестация и педкадры

МФЦ Алтайского края


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


©Комитет Администарции Волчихинского района Алтайского края по образованию и делам молодёжи. Все права защищены.
Юридический и фактический адрес: 658930, Алтайский край, Волчихинский район, с.Волчиха, ул. Свердлова, 4. 
Тел.: 8 (385-65) 22-4-46 (приёмная)

Техническая поддержка: 
e-mail: sem@e-vol.ru (Саламатин Евгений Михайлович) 
Тел.: 8 (385-65) 23-1-08
 Вверх
Яндекс.Метрика