Меню сайта

Календарь

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Баннеры






Жилищные программы

 





Главная » 2018 » Октябрь » 11 » Важные события в системе образования Алтайского края с 1 по 7 октября 2018 года
05:46
Важные события в системе образования Алтайского края с 1 по 7 октября 2018 года

 В преддверии Года театра в Алтайском крае стартует проект «Школьная афиша»

5 октября соглашение о сотрудничестве подписали врио министра образования и науки Алтайского края Александр Жидких и врио начальника управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова.

DSC_9103.JPG

Документ предусматривает реализацию нового проекта «Школьная афиша». Он направлен на духовно-нравственное воспитание детей школьного возраста, приобщение к мировой культуре и истории, воспитание гуманизма и патриотических чувств посредством театрального искусства.

Проект включает в себя цикл спектаклей, поставленных по основным произведениям, изучаемым в рамках школьной программы по литературе, представленные профессиональными театрами Алтайского края.

«В репертуаре каждого театра есть такие спектакли, которые созданы на основе произведений, входящих в школьную программу, или по произведениям авторов, творчество которых изучается на уроках литературы. Мы решили объединить эти спектакли в единую афишу, для того, чтобы предоставить удобную возможность школам в течение четверти подобрать интересующий репертуар в зависимости от возрастной категории школьников и изучаемой программы», - отметила врио начальника краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова.

DSC_9113.JPG

При постановке спектакля ключевой акцент сделан на классическом прочтении пьес: полное соответствие авторскому тексту, отсутствие осовременивания мизансцен, введения деталей, не соответствующих замыслу автора и эпохе.

Также между ведомствами достигнута договоренность, что часть приобретаемых билетов в рамках проекта «Школьная афиша» будет предоставляться на льготной основе для детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Стоит отметить, в текущем году участниками проектами станут пилотные школы, преимущественно из Барнаула и Новоалтайска. В следующем году, который объявлен Президентом страны Годом театра, поучаствовать в нем смогут все школы региона. 

В Алтайском крае определили получателей единовременного пособия среди молодых педагогов в 2018 году

В Министерстве образования и науки Алтайского края утвердили список молодых специалистов – получателей единовременного пособия из краевого бюджета в 2018 году. Всего денежное пособие в соответствии с приказом получат 80 молодых педагогов, трудоустроившихся в малокомплектные и сельские школы региона.

При проведении отбора особое внимание обращалось на средний балл диплома, численность учащихся в школе, а также размер педагогической нагрузки по полученной специальности выпускника.

В числе других важных условий – основное место работы получателя без совмещения, трудоустройство по педагогической специальности на полную учебную нагрузку, заключение бессрочного трудового договора и отработка в соответствии с ним не менее 3 лет.

Напомним, в настоящее время выпускникам, желающим пойти работать в малокомплектные и малочисленные школы Алтайского края, выплачивается единовременное пособие из краевого бюджета. Выплата в 150 тыс. рублей предоставляется на конкурсной основе 40 выпускникам организаций среднего профессионального образования и еще 40 выпускникам вузов по 250 тыс. рублей.

На получение денежных средств могут претендовать педагогические работники из числа выпускников образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, поступившие на работу в сельскую малокомплектную школу, филиал, общеобразовательную организацию с численностью обучающихся не более 200 человек, расположенную в сельской местности Алтайского края.

Стоит отметить, что данная мера поддержки начинающих педагогов осуществляется с 2011 года. В 2013 году был увеличен размер пособия, а в 2014 году расширен список образовательных учреждений, при трудоустройстве в которые молодой специалист имеет право претендовать на выплату. Так, в их число были включены филиалы и школы с численностью обучающихся не более 200 человек, которые также расположены на территории сельской местности и рабочих поселков. С этого же года была введена выплата выпускникам организаций среднего профессионального образования. С 2018 года размер выплат для выпускников ссузов и вузов вновь был увеличен и составил 150 и 250 тыс. рублей соответственно.

За время реализации данного мероприятия краевую поддержку получили 437 молодых педагога, трудоустроенных в сельские малокомплектные школы, еще 80 специалистам единовременное пособие будет перечислено до 1 ноября 2018 года.

В Алтайском крае продолжается прием заявок на участие в конкурсе социальной рекламы на тему информационной безопасности детей

Продолжается прием заявок на участие в краевом конкурсе социальной рекламы на тему информационной безопасности детей.

Свои работы могут представить учащиеся школ и краевых учреждений профессионального образования в возрасте от 12 до 18 лет. От конкурсантов принимаются плакаты и видеоролики по темам «Кибербуллинг (интернет-травля)», «Ребенок и социальные сети», «Онлайн-игры в сети Интернет (зависимость)», «Безопасность в сети Интернет (основные опасности)».

Лучшие проекты будут отмечены ценными призами. Так, победитель получит электронное устройство «Планшет LTE», за второе место присуждается электронное устройство «Портативная колонка», за третье – набор беспроводных клавиатуры и мыши.

Награждение победителей и лауреатов состоится 25 октября в рамках проведения Единого урока безопасности в сети Интернет.

Подать заявку и получить дополнительную информацию можно на официальном сайте конкурса. Прием работ продлится до 11 октября.

Голосование за проекты участников будет проводиться в социальных сетях.

Напомним, мероприятие реализуется Автономной некоммерческой организацией «Информационно-консультационный центр Интернет-Технологий «Систематика» и направлено на выявление и поддержку одаренных детей и молодежи Алтайского края в области социокультурной деятельности, а также привлечение внимания к значимым проблемам общества и проблеме информационной безопасности. Учредителем конкурса является Министерство образования и науки Алтайского края.

В Алтайском крае стартует апробация сервиса для учителей начальных классов «Яндекс.Учебник»

Министерство образования и науки Алтайского края и Алтайский краевой институт повышения квалификации совместно с ООО «Яндекс» приглашают педагогов принять участие в проекте по апробации сервиса для учителей начальных классов «Яндекс.Учебник».

Компания «Яндекс» предоставляет бесплатный доступ к сервису на 3 учебных года, обеспечивает методическое и техническое сопровождение учителя. Служба поддержки работает ежедневно с 3.00 до 21.00 по московскому времени.

Образовательные организации, участвующие в проекте, получают статус пилотной площадки «Яндекса». В конце учебного года будет составлен рейтинг активных учреждений и учителей, на основании которого вручены сертификаты для наиболее активных пользователей сервиса. По результатам работы все общеобразовательные организации как участники проекта получат сертификаты, подтверждающие использование в обучении сервиса «Яндекс.Учебник».

В ходе реализации проекта предусмотрены: упрощенная процедура регистрации учащихся 2-4 классов, профессиональное развитие педагогов по актуальным направлениям развития системы образования, рассылка информационных и методических материалов участникам проекта, итоговый семинар в конце учебного года, очный семинар для учителей начальных классов в рамках ИТ-форума Алтайского края 18-21 октября 2018 года.

Для участия в апробации проекта необходимо до 5 октября 2018 года выслать заявку на адрес: a.buskina@akipkro.ru. На указанные в заявке адреса электронной почты претендентов будут направлены инструкции по авторизации, работе с сервисом, ссылка на обучающий вебинар.

Справка:

«Яндекс.Учебник» – это инструмент формирования цифровой образовательной среды школы, позволяющий реализовать требования ФГОС НОО. Сервис включает задания по математике и русскому языку для 2–4-го классов с автоматической проверкой и обратной связью.

Они разработаны на основе примерных рабочих программ по предметам и с учётом ФГОС НОО. Персональные данные всех пользователей надежно защищены на платформе, информация не передается третьим лицам и не размещается реклама. Сервис помогает школе повышать качество знаний и индивидуальные образовательные результаты каждого ребенка, используя передовые научные разработки в области цифровой педагогики.

Основная цель команды, которая работает над Яндекс.Учебником – облегчить жизнь учителю, который работает по обычной программе. Выполнение упражнений с помощью Яндекс.Учебника подходит и для детей, у которых бывают трудности с отдельными моментами, позволяет им испытывать меньше стресса и сосредоточиться на содержании заданий. 

 

 

Просмотров: 442 | Добавил: oksi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


 





Горячая линия ГИА 2023
 Горячая линия по вопросам горячего питания 8(38565)22-5-29 Гарькавая Екатерина Вадимовна
Горячая линия по вопросам обеспечения обучающихся учебниками  8(38565)22-3-86
Бондаренко Юлия Николаевна 
Горячая линия по вопросам электронного зачисления в образовательные организации 8(38565)22-2-71, 22-3-86
Горячая линия по сбору информации о нарушениях температурного режима в ОО:
 8(3852)20-64-07



Линия помощи «Дети Онлайн»





Уполномоченный по правам ребёнка в Алтайском крае Казанцева Ольга Александровна
Адрес: 656035, г.Барнаул, пр.Ленина, 59
Тел.: 8(385-2) 29-51-60, 29-51-26
Сайт: http://altaisky.rfdeti.ru/
E-mail: deti@alregn.ru
Информация о приёме:
Личный приём осуществляется по предварительной записи по тел.: 8(385-2)29-51-60. Для входа в здание Администрации края необходимо предъявить пропуск. Приём детей до 14 лет возможен без предъявления документов по согласованию с Уполномоченным при Губернаторе Алтайского края по правам ребёнка.
ОУ района:
*******************
Общеобразовательные учреждения:
Дошкольные учреждения:
Профессиональное образование:

Результаты независимой оценки качества
оказания услуг на сайте http://bus.gov.ru/

Архив записей

Наш опрос

Как вы относитесь к введению обязательной школьной формы?
Всего ответов: 56

Полезные ссылки

Социальная сеть работников образования

Аттестация и педкадры

МФЦ Алтайского края


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


©Комитет Администарции Волчихинского района Алтайского края по образованию и делам молодёжи. Все права защищены.
Юридический и фактический адрес: 658930, Алтайский край, Волчихинский район, с.Волчиха, ул. Свердлова, 4. 
Тел.: 8 (385-65) 22-4-46 (приёмная)

Техническая поддержка: 
e-mail: sem@e-vol.ru (Саламатин Евгений Михайлович) 
Тел.: 8 (385-65) 22-2-71
 Вверх
Яндекс.Метрика