Меню сайта

Календарь

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


Баннеры






Жилищные программы

 





Главная » 2018 » Ноябрь » 7 » Важные события в системе образования Алтайского края с 29 октября по 4 ноября 2018 года
06:20
Важные события в системе образования Алтайского края с 29 октября по 4 ноября 2018 года

Школьники Алтайского края приглашаются к участию в олимпиаде по финансовой грамотности «Высшая проба»

Продолжается регистрация на участие в олимпиаде «Высшая проба» по профилю «Финансовая грамотность» для учащихся 9 – 11 классов. Она проводится в соответствии с основными направлениями Национальной Стратегии в области финансовой грамотности населения страны.

Для участия в ней до 13 ноября необходимо пройти регистрацию на сайте олимпиады.

Соревнования будут проводиться в два этапа: отборочный (заочный) - с 17 ноября по 2 декабря 2018 года, заключительный (очный) - с 31 января по 8 февраля 2019 года.

Стоит отметить, что олимпиада школьников «Высшая проба» включена в перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении в высшие учебные заведения РФ.

Ее задачами являются содействие распространению знаний в области личных финансов среди школьников, их учителей, родителей, формирование навыков безопасного финансового поведения, а также привлечение внимания общественности к вопросам повышения уровня финансовой грамотности и финансовой культуры граждан.

Инициатором проведения олимпиады по финансовой грамотности является Министерство Финансов Российской Федерации. Организаторами выступают Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», который проводит ее совместно с партнерами в регионах. В Алтайском крае это Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова.

Напомним, олимпиада «Высшая проба» по профилю «Финансовая грамотность» впервые состоялась в 2017-2018 учебном году. Число зарегистрировавшихся для участия в олимпиаде школьников превысило 4 тысячи. В заключительном этапе приняли участие школьники 50 субъектов Российской Федерации и 5 зарубежных стран.

В Алтайском крае определили участников очного этапа краевого конкурса «БиблиОбраз – 2018»

В Алтайском крае завершился заочный этап краевого конкурса «БиблиОбраз – 2018».

По его итогам лауреатами очного этапа стали 9 человек.

Так, в номинации «Общеобразовательная организация с численностью обучающихся до 100 человек» конкурсный отбор прошли библиотекари Урываевской школы, филиала Велижанской школы Панкрушихинского района Татьяна Бондаренко, Новополтавской школы имени Н.В. Курченко Ключевского района Галина Гриценко, Полковниковской школы имени С.П. Титова Косихинского района Наталья Сычева.

В номинации «С численностью обучающихся от 101 до 400 человек» в очном этапе примут участие Инесса Орт из Славгородской школы-интерната, Светлана Плетнева из школы №10 г.Барнаула и Ольга Старикова из Украинской школы Косихинского района.

В номинации «С численностью обучающихся более 401 человека» в следующий тур прошли Лариса Баурина из Красногорской школы Красногорского района, Наталья Вахричева из профильного лицея №24 г.Рубцовска и Юлия Николаенко из Родинской школы №1 Родинского района.

Теперь им предстоит представить опыт работы в форме защиты творческой работы (номинация «С численностью обучающихся до 100 человек»), виртуальной экскурсии по школьной библиотеке (номинация «С численностью обучающихся от 101 до 400 человек») или защиты программы развития библиотечно-информационного центра (номинация «С численностью обучающихся от 401 человека и более»).

Напомним, краевой конкурс «БиблиОбраз» направлен на повышение престижа профессии библиотекаря в сфере образования, выявление и поддержку творчески работающих библиотекарей, распространение опыта их работы.

С более подробной информацией об условиях проведения конкурса можно ознакомиться на сайте Министерства образования и науки Алтайского края в разделе «Краевые инициативы и конкурсы».

Алтайский край получит более 24 млн на реализацию мероприятий по модернизации технологий и содержания обучения

Алтайский край вошел в число 17 регионов, которым будет выделены средства из федерального бюджета на софинансирование мероприятий, направленных на модернизацию технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Министерства просвещения РФ.

«В рамках данного направления в 2019 году в крае будет расширена сеть школьных информационно-библиотечных центров, продолжена работа по повышению квалификации руководящих и педагогических работников как Алтайского края, так и других субъектов РФ в части формирования метапредметных компетенций», - пояснил врио министра образования и науки Алтайского края Максим Костенко.

Кроме того, по словам Максима Александровича, это позволит разработать комплекс учебно-методических мероприятий по развитию деятельностных практик обучения на уроках математики, русского языка, истории, химии, физики, географии и обществознания, а также модернизировать сетевые методические сообщества, в том числе совершенствуя региональную электронную школу.

В состав участников по реализации работ федеральной стажировочной площадки войдут сотрудники Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, учителя базовых площадок, школьных библиотечно-информационных центров, представители общественно-профессиональных сообществ, учебно-методических объединений, ведущие консультанты по развитию образования, а также общественно-профессиональные ассоциации и сообщества. Также планируется привлечение ведущих специалистов Российской академии образования, центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий, Московского городского педагогического университета, центра педагогического мастерства г. Москвы.

Напомним, Алтайский край является федеральной стажировочной площадкой по данной теме уже на протяжении трех лет. Благодаря реализации проекта в крае разработан комплект методических материалов для учителей в контексте модернизации предметного содержания и линейка учебных пособий с региональным компонентом.

В помощь педагогам создан онлайн-конструктор рабочих программ по учебным предметам, сформирован модельный региональный и семь муниципальных информационно-библиотечных центров, которые позволяют учащимся и педагогам школ иметь более широкий доступ к электронным образовательным ресурсам.

Очный этап пройдет 16 ноября на базе АКИПКРО по адресу: г.Барнаул, пр-т Социалистический, 60. Начало мероприятия в 10.00 часов

Максим Костенко: «Общественные педагогические объединения играют особую роль в развитии системы образования края, обеспечивая прорывные точки отрасли»

Временно исполняющий обязанности министра образования и науки Алтайского края Максим Костенкообсудил с руководителями общественных объединений Алтайского края актуальные вопросы развития отрасли, в том числе дальнейшее оснащение школ современным оборудованием, сокращение документооборота, перспективы развития информатизации.

В мероприятии приняли участие председатель общественной организации «Алтайский краевой Союз детских и подростковых организаций» Татьяна Величко, председатель клуба «Учитель года Алтая» Елена Казанина, председатель Губернаторского клуба «Учителя-новаторы Алтая» Генриетта Татарникова, председатель Ассоциации «Лучшие школы Алтая» Александр Загайнов, председатель Алтайской краевой организации профсоюза работников народного образования Юрий Абдуллаев, председатель Ассоциации молодых педагогов Алтайского края Наталья Бабинчук, председатель клуба лауреатов премии Губернатора Алтайского края имени С.П.Титова Татьяна Билан, председатель Общественного Совета по развитию образования в Алтайском крае Татьяна Щеглова.

В первоочередном порядке они обсудили вопросы развития кадрового потенциала, взаимодействие вузов и образовательных организаций по профориентации и подготовке будущих педагогов.

Также по поручению врио министра в школах необходимо усилить меры по поддержке молодых специалистов, в том числе материальные, оказывать содействие начинающим учителям, участвующим в грантовых проектах, более активно развивать в школах наставничество.

По его мнению, положительным примером в данном направлении является проект «Педагогический десант», организованный клубом «Учитель года Алтая», в рамках которого опытные педагоги выезжают в сельские территории и проводят мастер-классы для своих коллег.

Говоря о развитии клубного движения и его значимости, Максим Костенко отметил, что в Алтайском крае сложилась уникальная система педагогических объединений, которая учитывает интересы молодых и опытных учителей, ведущих просветительскую деятельность на селе и внедряющих авторские инновационные методики. Это позволяет оказывать адресную методическую помощь и обеспечивать непрерывность обучения педагогов на местах.

«Общественные педагогические объединения играют особую роль в развитии системы образования края, обеспечивая прорывные точки отрасли», - подчеркнул врио министра.

В свою очередь Генриетта Татарникова отметила, что учителя-новаторы, как и другие объединения, готовы к сотрудничеству и участию в реализации приоритетных задач, стоящих перед отраслью.

В Алтайском крае определили победителей конкурса социальной рекламы «Информационная безопасность детей»

Накануне в Алтайском краевом информационно-аналитическом центре состоялось торжественное награждение победителей и лауреатов конкурса социальной рекламы «Информационная безопасность детей».

К участию в заключительном этапе были допущены 65 работ, из которых 45 проектов участвовали в номинации «Плакат», еще 20 – в номинации «Видеоролик».

Так, в номинации «Плакат» победила Кристина Лебедько из лицея «Бригантина», на втором месте - Анжела Гутман из Бурлинской школы, на третьем - Ксения Лымарева из Тальменской школы №6. Отдельно отмечена работа Кристины Журавлёвой из лицея «Бригантина».

В номинации «Видеоролик» первое и второе места заняли студентки Бийского педагогического колледжаКсения Щигорцева и Ульяна Чепрасова. На третьем месте – учащийся лицея «Сигма» Алексей Давыдов. Дополнительные места присуждены Александре Горских из Угловской школы и Виктории Корсаковой из Тальменской школы №3.

D33A6961.jpg

Победители конкурса получили призы и памятные подарки: планшеты, колонки, клавиатуры и другую компьютерную атрибутику.

Стоит отметить, что конкурс направлен на привлечение внимания детей и молодежи к вопросам информационной безопасности и социально-значимым проблемам общества.

Напомним, мероприятие проводилось «Информационно-консультационным центром Интернет-Технологий «Систематика» совместно с Министерством образования и науки Алтайского края.

Более 22 млн рублей выделено Алтайскому краю на развитие кадрового потенциала педагогов по вопросам изучения русского языка

Накануне Министерство просвещения РФ утвердило список субъектов РФ, которым в 2019 году будут предоставлены субсидии на софинансирование расходов, направленных на развитие кадрового потенциала педагогов по вопросам изучения русского языка.

По итогам конкурсного отбора финансирование получат 9 регионов. Алтайскому краю будет выделено более 22 млн рублей. Средства направят на реализацию региональных проектов и распространение их результатов в рамках государственной программы РФ «Развитие образования».

Так, в регионе будет запущен проект «Совершенствование норм и условий для полноценного функционирования русского языка». Его целью является обеспечение развития содержания, технологий, форм, методов и методик подготовки и повышения квалификации педагогических работников в области преподавания русского языка в образовательных организациях Алтайского края, а также в национальных республиках – Республике Алтай, Тыва, Хакасия и других.

В рамках реализации проекта на базе Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования планируется создание коуч-центра «Открытое образование на русском языке» с применением дистанционных технологий для учителей русского языка, а также преподавателей других учебных предметов, ведущих занятия на русском языке в странах «Большого Алтая». Кроме того, коуч-центр будет работать в направлении создания сетевых сообществ. Они объединят представителей образовательных организаций, музеев, библиотек и иных учреждений культуры. Создание ассоциаций обусловлено актуальностью продвижения русского языка как средства межнационального и межкультурного общения и повышения квалификации учителей в области обучения русскому языку на всех уровнях общего образования.

Также будет создана сетевая площадка открытого образования, которая обеспечит организацию и функционирование 15 курсов, разработанных с использованием дистанционных технологий, методов электронного обучения и массовых открытых онлайн-курсов. Планируется создание открытой сетевой энциклопедии и интерактивного сервиса, обеспечивающего доступ к учебно-методическому видеоконтенту. Кроме того, будет проведена летняя школа для коуч-партнеров и другие мероприятия.

Напомним, с 2012 года в Алтайском крае реализуется Федеральная целевая программа «Русский язык». За это время в регионе создано отделение краевого учебно-методического объединения учителей русского языка и литературы, существует региональная общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка». Разработаны учебные модули и программы повышения квалификации учителей русского языка в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и профессионального стандарта «Педагог».

В Алтайском крае впервые проходит конкурс профессионального мастерства среди учителей технологии

В Алтайском крае впервые проходит конкурс профессионального мастерства «Лучший учитель технологии».

Участие в нем могут принять учителя труда школ региона в паре со своим учеником из 4-6 классов.

Конкурс проводится в два этапа. Педагогам вместе с учащимися необходимо изготовить изделие из дерева и выложить фото или видео отчет со всеми этапами работы на странице Крафт-клуба М2 в «Фейсбук» до 10 ноября.

Далее комиссия, состоящая из представителей Министерства образования и науки Алтайского края, преподавателей столярного дела и Крафт-клуба выберет 4 пары финалистов, которые и станут участниками второго этапа.

Им на базе открытой столярки Крафт-клуба М2 предстоит изготовить одинаковые изделия из дерева. Участники заранее узнают, что будут делать во время финала, что позволит им подготовиться.

Стоит отметить, что в мастерской учитель уже не будет иметь права прикасаться к инструментам, а сможет лишь подсказывать своему ученику. Комиссия будет оценивать соблюдение техники безопасности при производстве и качество готового изделия.

Напомним, организаторами мероприятия выступают Крафт-клуб М2 при поддержке Министерства образования Алтайского края и социальных партнеров, от имени которых всем финалистам будут вручены призы.

Родители учащихся школ Алтайского края примут участие в апробационном исследовании инструментария PIAAC

С 25 октября по 15 ноября 60 родителей учащихся 4 и 8 классов Алтайского края примут участие в апробации международного сопоставительного исследования PIAAC.

В мониторинг вошли школа №53 г.Барнаула, лицей №8 г. Новоалтайска и Тальменская школа № 6.

Исследование пройдет в форме электронного анкетирования и посвящено выявлению карьерных амбиций, профессиональных ориентаций, личностных устремлений и компетенций россиян, а также оно включает в себя оценку грамотности по трем направлениям: читательская и математическая грамотность, способность решать практические задачи в технологически насыщенной среде.

Стоит отметить, что опрос проводится анонимно, данные об участниках собираются без привязки к ФИО. После заполнение анкеты родители смогут ознакомиться с полученными результатами, которые могут быть интересны и полезны для будущего личностного и профессионального развития.

Напомним, PIAAC (The Programme for the International Assessment for Adult Competencies) представляет собой программу многоэтапной оценки навыков и компетенций взрослого населения трудоспособного возраста в 40 странах мира с целью создания необходимой и достаточной статистической и аналитической базы для решения ключевых политических задач в области компетенций.

PIAAC проводится Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) с 2008 года. Подробнее об исследовании можно узнать на официальном сайте исследования.

 

Просмотров: 374 | Добавил: oksi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


 





Горячая линия ГИА 2023
 Горячая линия по вопросам горячего питания 8(38565)22-2-71 Гарькавая Екатерина Вадимовна
Горячая линия по вопросам обеспечения обучающихся учебниками  8(38565)22-3-86
Бондаренко Юлия Николаевна 
Горячая линия по вопросам электронного зачисления в образовательные организации 8(38565)23-1-08, 22-3-86
Горячая линия по сбору информации о нарушениях температурного режима в ОО:
 8(3852)20-64-07



Линия помощи «Дети Онлайн»





Уполномоченный по правам ребёнка в Алтайском крае Казанцева Ольга Александровна
Адрес: 656035, г.Барнаул, пр.Ленина, 59
Тел.: 8(385-2) 29-51-60, 29-51-26
Сайт: http://altaisky.rfdeti.ru/
E-mail: deti@alregn.ru
Информация о приёме:
Личный приём осуществляется по предварительной записи по тел.: 8(385-2)29-51-60. Для входа в здание Администрации края необходимо предъявить пропуск. Приём детей до 14 лет возможен без предъявления документов по согласованию с Уполномоченным при Губернаторе Алтайского края по правам ребёнка.
ОУ района:
*******************
Общеобразовательные учреждения:
Дошкольные учреждения:
Профессиональное образование:

Результаты независимой оценки качества
оказания услуг на сайте http://bus.gov.ru/

Архив записей

Наш опрос

Как вы относитесь к введению обязательной школьной формы?
Всего ответов: 56

Полезные ссылки

Социальная сеть работников образования

Аттестация и педкадры

МФЦ Алтайского края


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


©Комитет Администарции Волчихинского района Алтайского края по образованию и делам молодёжи. Все права защищены.
Юридический и фактический адрес: 658930, Алтайский край, Волчихинский район, с.Волчиха, ул. Свердлова, 4. 
Тел.: 8 (385-65) 22-4-46 (приёмная)

Техническая поддержка: 
e-mail: sem@e-vol.ru (Саламатин Евгений Михайлович) 
Тел.: 8 (385-65) 23-1-08
 Вверх
Яндекс.Метрика