Меню сайта

Календарь

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Баннеры






Жилищные программы

 





Главная » 2018 » Октябрь » 17 » Важные события в системе образования Алтайского края с 8 по 15 октября 2018 года
06:51
Важные события в системе образования Алтайского края с 8 по 15 октября 2018 года

АлтГТУ им. И.И. Ползунова запускает проект «Пригласи ученого АлтГТУ»

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова запускает проект «Пригласи ученого АлтГТУ», в рамках которого школам предложено выбрать интересующую тему из предложенного списка и пригласить преподавателя на занятие.

Как сообщает пресс-служба вуза, в рамках мероприятия доступны более 50 интерактивных занятий, которые организуют преподаватели и ученые АлтГТУ. Они готовы провести как лекционные, так и практические занятия со школьниками по различным дисциплинам – физике, математике, информатике, химии, иностранным языкам. Особый интерес вызывают практические занятия ученых института биотехнологии, пищевой и химической инженерии, энергетического факультета и факультета специальных технологий. 

IMG_9966.jpg

Как отмечают на факультете довузовской подготовки Алтайского государственного технического университета, школьники смогут получить дополнительные знания по предметам, познакомиться с научными достижениями в различных областях науки.

«От сельских школ мы также ждем заявки, – подчеркивает декан факультета довузовской подготовки Николай Белоусов, – Для них мы организуем научные десанты ученых АлтГТУ».

Стоит отметить, что проекту в этом году исполнилось три года. Занятия школой не оплачиваются.

Более подробную информацию можно получить по телефонам: (3852) 29-08-92, 29-07-37.

Школьники Алтайского края могут стать участниками модульной школы «Юный техник»

С 29 октября по 3 ноября Краевой центр информационно-технической работы совместно с Алтайским государственным аграрным университетом, Алтайским государственным университетом, центрами молодёжного инновационного творчества «СОЗДАТЕЛЬ» и «ЭВРИКА» проводит модульную школу «Юный техник». Ее участниками могут стать школьники Алтайского края в возрасте от 10 до 16 лет.

Занятия будут проводиться в группах по направлениям «Робототехника» и «Цифровое прототипирование». В течение недели участникам модульной школы предстоит изучить возможности программы «КОМПАС-3D», узнать различные способы создания трехмерных объектов, освоить процесс конструирования моделей роботов при помощи конструктора LEGO Mindstorms EV3, а также научиться решать технические задачи.

Кроме того, в программе запланированы различные мероприятия: квест от музея «Город», увлекательная экскурсия в «Горную аптеку», посещение научных лабораторий вузов.

Со школьниками будут работать преподаватели и студенты вузов, сотрудники КЦИТР.

Для участия в модульной школе необходимо до 16 октября прислать заявку на электронную почте: informakzitr@mail.ru.

Дополнительную информацию о мероприятии можно получить по телефону: 8(3852)31-81-27.

В АлтГТУ пройдут подготовительные курсы по физике для учащихся 11 классов

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова приглашает учащихся 11 классов пройти бесплатные курсы по физике для подготовки к ЕГЭ.

Занятия проведут ведущие преподаватели кафедры физики, имеющие большой опыт работы.

Как сообщает пресс-служба вуза, курсы организованы в период осенних каникул со 2 по 4 ноября.

Сбор на первое занятие состоится 2 ноября с 13.30 до 15.00 часов в актовом зале АлтГТУ на 4 этаже главного корпуса вуза.

Для посещения курсов необходима предварительная регистрация, которая завершится 1 ноября в 18.00 часов.

Более подробную информацию можно получить по телефону: 8 (3852) 29-07-37

Разработчики ЕГЭ ждут вопросов от выпускников

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки совместно с Федеральным институтом педагогических измерений начинает работу над созданием ежегодных видеоконсультаций по подготовке к единому государственному экзамену. Как сообщает пресс-служба ведомства, в этом году у выпускников появится возможность задать свой вопрос разработчикам экзаменационных заданий.

Рособрнадзор ежегодно выпускает на своем YouTube-канале видеоконсультации с участием руководителей федеральных комиссий по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ, которые позволяют выпускникам узнать о новшествах в том или ином предмете. Ранее при подготовке тем для видеоконсультаций специалистами Рособрнадзора и ФИПИ просматривались вопросы, которые в течение года поступали на «горячие линии», проводился анализ результатов прошлогодних экзаменов на предмет выявления наиболее трудных для выпускников заданий, для создания советов и рекомендаций по их выполнению. В текущем учебном году принято решение о сборе дополнительных вопросов от будущих участников ЕГЭ, ответы на которые будут включены в видеоконсультации по подготовке к ЕГЭ-2019.

«Мы ежегодно совершенствуем формат подачи информации для учащихся. В прошлом году к работе над видеоконсультациями, помимо специалистов ФИПИ, были приглашены опытные преподаватели из различных образовательных организаций. В этом году мы предлагаем самим выпускникам задать вопросы разработчикам», – отметил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Задать свои вопросы выпускники могут в специально созданных разделах в соцсетях ведомства до 12 октября.

Учителя Алтайского края могут принять участие в конкурсе «Урок экологии и энергосбережения #ВместеЯрче»

Федеральный оргкомитет Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче совместно с корпорацией «Российский учебник» проводят конкурс для учителей общеобразовательных школ «Урок экологии и энергосбережения #ВместеЯрче».

Его целью являются выявление лучших практик по информированию детей о важности энергосбережения и применения современных энергоэффективных технологий в быту и на производстве, а также дополнительная мотивация учителей школ к проведению внеурочных мероприятий по теме «Экология и энергосбережение».

Заявки и конкурсные работы принимаются в электронной форме по следующим номинациям: «Лучший урок «Экология и энергосбережение» для учащихся начальной школы: 1-4 классы», «Лучший урок «Экология и энергосбережение» для учащихся 5-8 классов», «Лучший урок «Экология и энергосбережение» для учащихся 9-11 классов».

Для участия нужно зарегистрироваться на сайте проекта «Страна невыученных уроков», зайти в раздел «Расписание конкурсов», выбрать конкурс «Урок экологии и энергосбережения #ВместеЯрче» и приложить необходимые материалы.

Проекты принимаются до 5 ноября, итоги будут объявлены не позднее 17 декабря. Работы должны содержать конспект, сценарий или описание урока и видеоурока (видеозапись нужно разместить в социальной сети Youtubе и предоставить ссылку).

Победители получат памятные подарки: именные дипломы Министерства энергетики России и Министерства просвещения России, подарочные сертификаты и памятные подарки от партнеров мероприятия.

Более подробно требования к формату подачи заявки и критерии оценки предоставленных работ указаны в Положении о конкурсе, опубликованном на сайте «Российский учебник».

Просмотров: 361 | Добавил: oksi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


 





Горячая линия ГИА 2023
 Горячая линия по вопросам горячего питания 8(38565)22-2-71 Гарькавая Екатерина Вадимовна
Горячая линия по вопросам обеспечения обучающихся учебниками  8(38565)22-3-86
Бондаренко Юлия Николаевна 
Горячая линия по вопросам электронного зачисления в образовательные организации 8(38565)23-1-08, 22-3-86
Горячая линия по сбору информации о нарушениях температурного режима в ОО:
 8(3852)20-64-07



Линия помощи «Дети Онлайн»





Уполномоченный по правам ребёнка в Алтайском крае Казанцева Ольга Александровна
Адрес: 656035, г.Барнаул, пр.Ленина, 59
Тел.: 8(385-2) 29-51-60, 29-51-26
Сайт: http://altaisky.rfdeti.ru/
E-mail: deti@alregn.ru
Информация о приёме:
Личный приём осуществляется по предварительной записи по тел.: 8(385-2)29-51-60. Для входа в здание Администрации края необходимо предъявить пропуск. Приём детей до 14 лет возможен без предъявления документов по согласованию с Уполномоченным при Губернаторе Алтайского края по правам ребёнка.
ОУ района:
*******************
Общеобразовательные учреждения:
Дошкольные учреждения:
Профессиональное образование:

Результаты независимой оценки качества
оказания услуг на сайте http://bus.gov.ru/

Архив записей

Наш опрос

Как вы относитесь к введению обязательной школьной формы?
Всего ответов: 56

Полезные ссылки

Социальная сеть работников образования

Аттестация и педкадры

МФЦ Алтайского края


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


©Комитет Администарции Волчихинского района Алтайского края по образованию и делам молодёжи. Все права защищены.
Юридический и фактический адрес: 658930, Алтайский край, Волчихинский район, с.Волчиха, ул. Свердлова, 4. 
Тел.: 8 (385-65) 22-4-46 (приёмная)

Техническая поддержка: 
e-mail: sem@e-vol.ru (Саламатин Евгений Михайлович) 
Тел.: 8 (385-65) 23-1-08
 Вверх
Яндекс.Метрика