Меню сайта

Календарь

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


Баннеры






Жилищные программы

 





Главная » 2018 » Ноябрь » 1 » Важные события в системе образования Алтайского края с 22 по 28 октября 2018 года
13:10
Важные события в системе образования Алтайского края с 22 по 28 октября 2018 года

На повышение заработной платы педагогическим работникам детских садов Алтайского края дополнительно выделено 208 млн рублей

25 октября депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания утвердили поправки в бюджет Алтайского края на 2018 год. Доходы и расходы краевого бюджета увеличены на 1 миллиард 764 миллиона рублей.

Изменения по расходам краевого бюджета произведены с учетом увеличения планируемого поступления доходов и перераспределения ранее утвержденных средств.

Так, по поручению Губернатора Алтайского края Виктора Томенко в целях реализации Указа Президента Российской Федерации в части обеспечения повышения оплаты труда педагогических работников муниципальных дошкольных образовательных организаций, увеличен объем субвенции на дошкольное образование на 208 миллионов рублей.

Напомним, что в мае 2018 года из регионального бюджета дополнительно на эти цели уже выделяли 123 млн рублей.

Отметим, что по данным Росстата средняя заработная плата воспитателей Алтайского края за первое полугодие текущего года составила более 20 тысяч рублей. В целом с 2012 года в рамках исполнения указа она выросла в 2,5 раза.

В проекте краевого бюджета на 2019 год также увеличен фонд оплаты труда в рамках субвенции на дошкольное образование на 8%. Это позволит обеспечить дальнейший рост доходов педагогических работников дошкольного образования.  

Более 12,5 млн рублей будет выделено Алтайскому краю на повышение качества образования

Накануне Министерство просвещения РФ утвердило список субъектов РФ, которым в 2019 году будут предоставлены субсидии на повышение качества образования в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.

Так, по итогам конкурсного отбора софинансирование из федерального бюджета получат 23 региона. Алтайскому краю выделено более 12,5 млн рублей. Средства направят на реализацию региональных проектов и распространение их результатов в рамках государственной программы РФ «Развитие образования».

Стоит отметить, что Алтайский край побеждает в данном проекте уже второй раз.

«Работа федеральной стажировочной площадки по данному направлению позволила внедрить ряд управленческих и педагогических инноваций, в том числе разработана и апробирована комплексная модель повышения профессионального уровня педагогических работников, направленная на формирование, обучение и научно-методическую поддержку школьных команд, разработаны комплекты методических материалов для образовательных учреждений и учителей, – проинформировал врио министра образования и науки Алтайского края Максим Костенко. – Дальнейшая реализация проекта предусматривает не только системную работу со школами, требующими дополнительного внимания, но и разработку новых подходов к повышению в них качества образования».

Также он отметил, что поддержка образовательных организаций данной категории реализуется как на краевом уровне, так и с привлечением ведущих экспертов из других регионов.

Так, в прошлом году были организованы стажировки руководящих работников образовательных организаций в г. Красноярске и обучение в межрегиональной летней школе «Запуск, реализация и экспертиза программ перехода школ в эффективный режим работы: инструменты и нормативное оформление» в Ярославской области.

В рамках проекта «Методический десант» специалистами АКИПКРО организовано обучение команд из Советского, Красногорского Тюменцевского, Целинного районов и г. Бийска. Проведены стажерские практики для школ Немецкого национального и Тюменцевского районов. Школьные команды Топчихинского района прошли курсы ПК по теме «Современный урок: технологии проектирования и анализа».

Кроме того, проведена серия учебно-методических семинаров по освоению управленческих и педагогических практик, способствующих повышению качества образования для педагогов и руководителей организаций.

В Алтайском крае создан сборник о центрах дополнительного образования для школьников, действующих на базе вузов

Министерство образования и науки Алтайского края подготовило сборник «Дополнительное образование школьников на базе вузов Алтайского края», который предназначен для развития и профессионального становления одаренных и талантливых школьников.

В нем обобщена информация о 13 центрах дополнительного образования для учащихся и выпускников школ, которые действуют на базе 7 вузов и 3 филиалов региона в Барнауле, Бийске и Рубцовске.

В разделе «Услуги для школьников» размещена подробная информация об образовательных услугах, в числе которых: подготовка к ГИА и ЕГЭ, олимпиадам, каникулярные профильные смены, подготовительные курсы, конкурсы интеллектуальной направленности, олимпиады и др.

Ознакомиться со сборником «Дополнительное образование школьников на базе вузов Алтайского края» можно на сайте Министерства.

В Алтайском крае принимаются заявки для участия в краевых спортивных стартах «Папа, мама, я – спортивная семья»

Ежегодно в Алтайском крае проходят краевые спортивные старты «Папа, мама, я – спортивная семья», направленные на формирование навыков и привычек здорового образа жизни у детей дошкольного возраста и распространение инновационного педагогического опыта детских садов.

Участие в финале принимают семьи, победившие на муниципальном этапе.

Заявки и конкурсные видеоматериалы принимаются до 25 ноября по адресу: г. Барнаул, ул. Ползунова, 36, кабинет 127. Телефон для справок: 8 (3852) 29-86-70 (Орлова Светлана Анатольевна).

Традиционно программа краевых соревнований включает в себя визитную карточку семьи, спортивный конкурс, эстафеты.

Все участники награждаются дипломами Министерства и памятными призами.

Напомним, что краевые спортивные старты «Папа, мама, я - спортивная семья» проводятся ежегодно в рамках реализации мероприятий Государственной программы Алтайского края «Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае» на 2014 - 2020 годы».

Учащиеся Алтайского края приглашаются к участию в конкурсе «Мой первый бизнес»

Учащиеся Алтайского края приглашаются к участию в международном конкурсе «Мой первый бизнес». Он проводится с целью содействия развитию молодежного предпринимательства в России и включает в себя программу обучения навыкам проектного управления и предпринимательства у молодежи до 18 лет.

Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте, затем оформить анкету в личном кабинете. Зарегистрироваться также можно в социальной сети «ВКонтакте».

Проекты будут рассмотрены в таких номинациях как «Инновации», «Сделай своими руками», «YOUTUBE», «E-COMMERCE», «Командный бизнес-проект».

Победители и участники получат свыше 10 тыс. призов, среди которых 100 грантов на обучение на факультете бизнеса «Капитаны», 200 путевок во Всероссийский детский центр «Орленок», 70 путевок в Образовательный центр «Сириус», 1500 путевок в образовательные бизнес-лагеря. Также организаторы конкурса предоставят 10 грантов по программе «УМНИК» в размере 500 тыс. рублей каждый, 30 сертификатов на реализацию своих идей в Центрах молодежного инновационного творчества и 100 путевок на инновационные форумы.

Прием заявок проводится до 10 декабря на портале мероприятия.

Напомним, в 2017 году в конкурсе приняли участие более 408 тыс. школьников со всей страны, в 2018 году он получил статус «Международный».

Организаторами выступают Фонд содействия инновациям и Благотворительный фонд поддержки образовательных программ «Капитаны».

В Алтайском крае подготовлен методический сборник по профориентации детей с ограниченными возможностями здоровья

В Алтайском крае подготовлен сборник по профориентации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Методические рекомендации адресованы специалистам, отвечающим за данную работу в общеобразовательных организациях. Сборник содержит описание системы профориентации на разных возрастных этапах, диагностический инструментарий, используемый в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью при определении профессиональных интересов, склонностей, а также составлен алгоритм проведения профконсультаций.

Ознакомиться со сборником «Дети с ОВЗ и дети-инвалиды: помощь в построении профессиональной траектории развития» можно на сайте Алтайского краевого центра ППМС-помощи.

По словам авторов, современный подход к профориентации детей с ОВЗ, инвалидностью подразумевает согласованную работу многих социальных институтов: школы, ППМС-центров, центров занятости, центров дополнительного образования, профессиональных учебных заведений, общественных организаций, предприятий, средств массовой информации и др. В качестве координатора этой работы чаще всего выступает школа.

Стоит отметить, что сборник создан в рамках реализации плана мероприятий по организации профориентационной работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью в Алтайском крае на 2018 – 2020 годы.

В Алтайском крае будет работать «горячая линия» по вопросам функционирования сайтов образовательных организаций

30 октября с 12.00 до 13.00 часов для образовательных организаций Алтайского края будет проведена «горячая линия» по вопросам функционирования сайтов образовательных организаций, а также их соответствия требованиям законодательства.

На интересующие вопросы ответят представители Министерства образования и науки Алтайского края и Алтайского краевого информационно-аналитического центра.

Приглашаем специалистов, ответственных за ведение сайтов образовательных организаций, задать свои вопросы  по следующим телефонам:

29-86-96 – начальник сектора информатизации образования Министерства образования и науки Алтайского края Евгения Дюкова, главный специалист сектора информатизации образования Министерства образования и науки Алтайского края Сергей Семикин.

29-44-48 – главный специалист отдела государственного контроля и надзора в области образования Министерства образования и науки Алтайского края Сергей Пепеляев.

29-44-09 – главный специалист отдела мониторинга и анализа системы образования КГБУО «Алтайский краевой информационно-аналитический центр» Валентина Мишина.

По результатам работы «горячей линии» на Портале информационных систем образования будут размещены ответы на типичные вопросы.

Жители Алтайского края могут принять участие в вебинарах по технологиям цифровой экономики

Российское общество «Знание» совместно с научно-образовательным центром «Заочная школа МИФИ» объявляет о старте масштабного просветительского бесплатного проекта «Азбука цифровой экономики».

С октября по декабрь 2018 года в рамках его реализации запланировано проведение серии вебинаров по технологиям цифровой экономики: «Истоки и смысл четвертой промышленной революции», «Основные отечественные решения и документы в сфере цифровой экономики», «Облачные вычисления», «Виртуальная и дополненная реальность», «Большие данные», «Искусственный интеллект», «Блокчейн-технологии», «Интернет вещей».

Принять участие в них могут обучающиеся всех ступеней образования, преподаватели школ, колледжей, вузов, сотрудники комитетов по образованию и др.

Стоит отметить, что проведение каждого вебинара запланировано дважды в сутки: в 10.00 и в 16.00 часов по московскому времени.

Желающим принять участие необходимо пройти регистрацию. Там же будет размещена информация о времени проведения вебинаров и дополнительные материалы.

Просмотров: 554 | Добавил: oksi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


 





Горячая линия ГИА 2023
 Горячая линия по вопросам горячего питания 8(38565)22-5-29 Гарькавая Екатерина Вадимовна
Горячая линия по вопросам обеспечения обучающихся учебниками  8(38565)22-3-86
Бондаренко Юлия Николаевна 
Горячая линия по вопросам электронного зачисления в образовательные организации 8(38565)22-2-71, 22-3-86
Горячая линия по сбору информации о нарушениях температурного режима в ОО:
 8(3852)20-64-07



Линия помощи «Дети Онлайн»





Уполномоченный по правам ребёнка в Алтайском крае Казанцева Ольга Александровна
Адрес: 656035, г.Барнаул, пр.Ленина, 59
Тел.: 8(385-2) 29-51-60, 29-51-26
Сайт: http://altaisky.rfdeti.ru/
E-mail: deti@alregn.ru
Информация о приёме:
Личный приём осуществляется по предварительной записи по тел.: 8(385-2)29-51-60. Для входа в здание Администрации края необходимо предъявить пропуск. Приём детей до 14 лет возможен без предъявления документов по согласованию с Уполномоченным при Губернаторе Алтайского края по правам ребёнка.
ОУ района:
*******************
Общеобразовательные учреждения:
Дошкольные учреждения:
Профессиональное образование:

Результаты независимой оценки качества
оказания услуг на сайте http://bus.gov.ru/

Архив записей

Наш опрос

Как вы относитесь к введению обязательной школьной формы?
Всего ответов: 56

Полезные ссылки

Социальная сеть работников образования

Аттестация и педкадры

МФЦ Алтайского края


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


©Комитет Администарции Волчихинского района Алтайского края по образованию и делам молодёжи. Все права защищены.
Юридический и фактический адрес: 658930, Алтайский край, Волчихинский район, с.Волчиха, ул. Свердлова, 4. 
Тел.: 8 (385-65) 22-4-46 (приёмная)

Техническая поддержка: 
e-mail: sem@e-vol.ru (Саламатин Евгений Михайлович) 
Тел.: 8 (385-65) 22-2-71
 Вверх
Яндекс.Метрика