17 апреля 2024 года гостеприимно распахнулись двери МКОУ «Волчихинская СШ №2» для участников муниципального этапа научно-практической конференции «Исследуя настоящее, создаем будущее», для 60 делегатов образовательных организаций района .
Конференция проходила по 7 направлениям, где участниками были представлены свои исследовательские опыты, опросы, эксперименты в разных предметных областях знаний.
Всех участников встретили большом актов зале, где им пожелали успехов в предстоящем мероприятии.
Секции № 1 начала свою работу на базе МКДОУ «Волчихинский детский сад № 3». В ее состав вошли воспитанники дошкольных групп:
МКДОУ «Волчихинский детский сад № 2»:
- Шаля София Павловна
- Самар Маргарита Евгеньевна
МКДОУ «Волчихинский детский сад № 3»:
- Колесник Дарья Викторовна
- Леканов Матвей Иванович
- Пичиконов Илья Владимирович
ОСП «Правдинский детский сад» МКОУ «Волчихинская СШ №1»
- Ведякина Арина Александровна
Состав жюри секции № 1:
Председатель жюри: Немыкина Ольга Михайловна, старший воспитатель МКДОУ «Волчихинский детский сад № 3».
Член жюри: Мурзаева Наталья Александровна, воспитатель МКДОУ «Волчихинский детский сад № 2».
Дикарева Наталья Викторовна, воспитатель ОСП «Правдинский детский сад» МКОУ «Волчихинская СШ №1»
Победителями и призерами стали:
Диплом 1 степени - Шаля София – проект «Путешествие воды», руководитель Маркина Ольга Николаевна МКДОУ «Волчихинский детский сад № 2»
Диплом 2 степени – Колесник Дарья – проект - «Удивительная красноушка», руководитель Слесаренко Оксана Леонидовна «Волчихинский детский сад №3».
Диплом 3 степени - Леканова Матвея, проект - «Наблюдения в природе за богомолом», руководитель Попова Виктория Евгеньевна «Волчихинский детский сад №3».
Секции № 2 в ее состав вошли обучающиеся 1-2 классов
- Климова Кристина Антоновна , МБОУ «Усть-Волчихинская СШ »
- Стрельцов Александр Денисович, МКОУ «Волчихинская СШ № 1»
- Краснослободцев Егор Владимирович , Правдинский филиал МКОУ «Волчихинская СШ № 1»
- Гулиева Мадина Гейдаровна, МКОУ «Волчихинская СШ №2»
Председатель жюри: Беккер Надежда Алексеевна, учитель начальных классов МКОУ «Волчихинская СШ №2».
Член жюри: Рябинская Светлана Ивановна, учитель начальных классов МКОУ «Волчихинская СШ № 1».
Долотина Юлия Николаевна, учитель начальных классов МКОУ «Малышево- Логовская СШ».
Победителями и призерами стали:
Диплом 1 степени - Стрельцов Александр Денисович, проект «Шариковая ручка и история её создания» руководитель Кудрявцева Наталья Анатольевна
Диплом 2 степени - Климова Кристина Антоновна , проект «Выращивание кристаллов из сахара в домашних условиях», руководитель Винская Оксана Михайловна
Диплом 3 степени - Гулиева Мадина Гейдаровна , проект «Что за чудо - снеговик», руководитель Катыхина Марина Витальевна
Секции № 3 в ее состав вошли обучающиеся 3-4 классов
- Вавилов Степан Дмитриевич , МКОУ «Волчихинская СШ № 1»
- Яковченко Сергей Сергеевич , МКОУ «Волчихинская СШ № 2»
- Горащенко Даурия Алексеевна, МКОУ «Волчихинская СШ № 2»
- Миленина Мария Алексеевна, МКОУ «Волчихинская СШ № 1»
- Шалыгина Екатерина Алексеевна, МКОУ «Волчихинская СШ № 1»
- Калашникова Виталина Витальевна, МКОУ «Волчихинская СШ № 1»
Председатель жюри: Сергиенко Светлана Сергеевна, заведующая сектором массовой работы Волчихинской модельной библиотеки.
Член жюри: Крейс Ольга Михайловна, учитель начальных классов МКОУ «Волчихинская СШ № 1».
Старова Олеся Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Усть-Волчихинская СШ».
Победителями и призерами стали:
Диплом 1 степени - Вавилов Степан Дмитриевич, проект «История возникновения борьбы самбо в Волчихинском районе», руководитель Зотова Ольга Владимировна
Диплом 2 степени - Шалыгина Екатерина Алексеевна, проект «Вязание – хобби моей семьи», руководитель Тумакова Елена Александровна
Диплом 3 степени - Калашникова Виталина Витальевна, проект «Становление музейного дела в Волчихинском районе». Часть первая. «Историко-революционный музей», руководитель Тумакова Елена Александровна.
Секции № 4 гуманитарного цикла, в ее состав вошли обучающиеся 6-9 классов.
- Высочина Татьяна Евгеньевна, МКОУ «Малышево-Логовская СШ»
- Кудрявцев Владимир Иванович, МКОУ «Волчихинская СШ № 1»
- Гринь Анжела Андреевна , Ибраева Ксения Николаевна, «Волчихинская СШ № 2»
- Козлобродов Матвей Евгеньевич, МКОУ «Волчихинская СШ № 1»
Председатель жюри: Кузьмин Дмитрий Владимирович, учитель истории и обществознания МКОУ «Волчихинская СШ № 2».
Член жюри: Сулима Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Волчихинская СШ № 1».
Сафронова Тамара Валерьевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Усть-Волчихинская СШ».
Победителями и призерами стали:
Диплом 1 степени - Кудрявцев Владимир Иванович, проект «Герои сегодняшнего дня» , руководитель Кравцова Светлана Дмитриевна
Диплом 2 степени - Высочина Татьяна Евгеньевна, проект «Диалекты и говоры моего села. Живая народная речь» , руководитель Ермакова Наталья Петровна
Диплом3 степени - Гринь Анжела Андреевна, Ибраева Ксения Николаевна, проект «Герои нашего дня», руководитель Шенгайдер Наталья Леонидовна.
Секции №5 естественно-научного цикла, в ее состав вошли обучающиеся 6-9 классов.
- Попова Дарья Юрьевна, МКОУ «Малышево-Логовская СШ»
- Иванова Алина Сергеевна, МКОУ «Малышево-Логовская СШ»
- Долотина Татьяна Владимировна, МКОУ «Малышево-Логовская СШ»
Председатель жюри: Кизим Татьяна Владимировна, учитель химии и биологии МКОУ «Солоновская СШ им. Н.А. Сартина».
Член жюри: Компанеец Наталья Анатольевна, учитель математики МКОУ «Волчихинская СШ №2».
Губа Оксана Николаевна, заместитель директора по УР МКОУ «Волчихинская СШ №1».
Победителями и призерами стали:
Диплом 1 степени - Иванова Алина Сергеевна, проект «Исследование микроклимота классных комнат МКОУ «Малышево-Логовская СШ», руководитель Адуева Лариса Александровна
Диплом 2 степени - Попова Дарья Юрьевна, проект «Сказочная география» , руководитель Адуева Лариса Александровна
Диплом 3 степени - Долотина Татьяна Владимировна, проект «Качество воды открытых водоемов села Малышев-Лог» , руководитель Расторгуева Валентина Яковлевна.
Секции №6 физико-математического цикла, в ее состав вошли обучающиеся 5-8 классов.
- Адищев Никита Витальевич, МКОУ «Волчихинская СШ № 1»
- Сологубова Надежда Михайловна, МКОУ «Волчихинская СШ № 1»
- Расторгуев Кирилл Александрович, МКОУ «Малышево-Логовская СШ»
- Гиренкова Ксения Николаевна, Березовский филиал МКОУ «Волчихинская СШ № 2»
Председатель жюри: Утин Евгений Александрович, заместитель директора по УВР МКОУ «Волчихинская СШ № 1».
Член жюри: Бондаренко Юлия Николаевна, заведующий РИМЦ Комитета Администрации Волчихинского района по образованию и делам молодежи
Лацкова Надежда Борисовна, учитель математики МКОУ «Малышево-Логовская СШ».
Победителями и призерами стали:
Диплом 1 степени - Сологубова Надежда Михайловна, проект «Может ли вода течь вверх», руководитель Кострова Татьяна Владимировна
Диплом 2 степени - Расторгуев Кирилл Александрович, проект «О курении языком математики», руководитель Расторгуева Валентина Яковлевна
Диплом 3 степени - Адищев Никита Витальевич, проект «Математические лайфхаки», руководитель Федоренко Ирина Николаевна
Секции № 7 технического цикла, в ее состав вошли обучающиеся7-9 классов
- Сологубов Михаил Михайлович , МКОУ «Волчихинская СШ № 1»
- Акулинин Ярослав Андреевич, Шалыгин Семен Алексеевич, Вавилов Иван Дмитриевич МКОУ «Волчихинская СШ № 1»
- Бебко Ростислав Витальевич МКОУ «Волчихинская СШ № 2»
Председатель жюри: Васина Татьяна Михайловна, учитель технологии МБОУ «Усть–Волчихинская СШ».
Член жюри: Красовская Татьяна Сергеевна, учитель технологии МКОУ «Волчихинская СШ № 2».
Майорова Людмила Геннадьевна, учитель технологии МКОУ «Востровская СШ»
Победителями и призерами стали:
Диплом 1 степени - Акулинин Ярослав Андреевич, Шалыгин Семен Алексеевич, Вавилов Иван Дмитриевич, проект «Робот-шпион », руководители: Акулинин Андрей Витальевич,
Акулинин Олег Витальевич
Диплом 2 степени - Сологубов Михаил Михайлович, проект «Обереги славян», руководитель Новиков Павел Владимирович
Диплом 2 степени - Бебко Ростислав Витальевич, проект «Домашний сторож», руководитель Цицилин Виктор Петрович
В этом году муниципальная конференция в Волчихинском районе проводилась в 5 раз, ежегодно она собирает все больше и больше участников.
Юные дарования не оставляют никого равнодушными к изучаемым вопросам. В этом году значительно расширен круг направлений творческих исследований, в конференции приняло участие – 34 обучающийся, на суд жюри представили 31 проект. Тематика исследовательских работ была разнообразной и актуальной: от участников СВО, выпускников ВСШ № 1, до исследования воды, микроклимата классов в школе и демонстрации самостоятельно собранного и запрограммированного робота-шпиона.
По итогам работы, жюри определило победителей и призеров в каждой секции. Победители и призеры награждены Дипломами 1, 2, 3 степени, участники поощрены Благодарностью Комитета по образованию и делам молодежи.
Все участники не могли скрыть своей радости и волнения, было много впечатлений, которыми им хотелось поделиться:
Кудрявцев Владимир: «Я участвую уже не первый год, но каждый раз открываю для себя много нового. Иногда работы других участников заставляют задуматься о вопросах, которые ложатся в основу будущей исследовательской работы»
Высочина Татьяна: «Сегодня я впервые стала участником такой большой конференции, но волнения испытывала только первые минуты. Очень понравилась организация мероприятия и концерт»
Бебко Ростислав: «Являюсь постоянным участником научно-практической конференции, но волнение всегда присутствует, хочется достойно представить свою работу. С интересом слушаю другие выступления, они заставляются задуматься о многом»
Комитет по образованию и делам молодежи благодарит всех участников, руководителей проектов, председателей и членов жюри, принявших участие в научно-практической конференции. Пусть не исчезает ваш интерес к познанию, пусть еще больше вопросов появится, которые вам захочется изучить. Успехов вам! |